变质量非完整系统的Lagrange对称性与守恒量
物理学报
引用检索 快速检索
物理学报  2012, Vol. 61 Issue (2): 021101     doi:10.7498/aps.61.021101
基本粒子物理学与场 当期目录| 过刊浏览| 高级检索     
变质量非完整系统的Lagrange对称性与守恒量
张斌, 方建会, 张克军
中国石油大学(华东)物理科学与技术学院, 青岛 266555
Symmetry and conserved quantity of Lagrangians for nonholonomic variable mass system
Zhang Bin, Fang Jian-Hui, Zhang Ke-Jun
College of Physics Science and Technology, China University of Petroleum (East China), Qingdao 266555, China

版权所有 ©  物理学报
地址:北京市603信箱,《物理学报》编辑部 邮编:100190
电话:010-82649294,82649829,82649863   E-mail:apsoffice@iphy.ac.cn
网络系统维护电话:010-62662699-1; 技术支持邮箱 linjl@magtech.com.cn