变质量完整系统的共形不变性和Noether对称性及Lie对称性
物理学报
引用检索 快速检索
物理学报  2012, Vol. 61 Issue (2): 021102     doi:10.7498/aps.61.021102
基本粒子物理学与场 当期目录| 过刊浏览| 高级检索     
变质量完整系统的共形不变性和Noether对称性及Lie对称性
陈蓉, 许学军
浙江师范大学物理系, 金华 321004
Conformal invariance, Noether symmetry and Lie symmetry for holonomic mechanical system with variable mass
Chen Rong, Xu Xue-Jun
Department of Physics, Zhejiang Normal University, Jinhua 321004, China

版权所有 ©  物理学报
地址:北京市603信箱,《物理学报》编辑部 邮编:100190
电话:010-82649294,82649829,82649863   E-mail:apsoffice@iphy.ac.cn
网络系统维护电话:010-62662699-1; 技术支持邮箱 linjl@magtech.com.cn