变质量Chetaev型非完整系统Appell方程Mei对称性的共形不变性与守恒量
物理学报
引用检索 快速检索
物理学报  2014, Vol. 63 Issue (16): 164501     doi:10.7498/aps.63.164501
电磁学、光学、声学、传热学、经典力学和流体动力学 当期目录| 过刊浏览| 高级检索     
变质量Chetaev型非完整系统Appell方程Mei对称性的共形不变性与守恒量
张芳1, 李伟2, 张耀宇1, 薛喜昌1, 贾利群3
1. 平顶山学院电气信息工程学院, 平顶山 467002;
2. 河南城建学院数理学院, 平顶山 467002;
3. 江南大学理学院, 无锡 214122
Conformal invariance and conserved quantity of Mei symmetry for Appell equations in nonholonomic systems of Chetaev’s type with variable mass
Zhang Fang1, Li Wei2, Zhang Yao-Yu1, Xue Xi-Chang1, Jia Li-Qun3
1. College of Electric and Information Engineering, Pingdingshan University, Pingdingshan 467002, China;
2. School of Mathematics and Physics, Henan University of Urban Construction, Pingdingshan 467002, China;
3. School of Science, Jiangnan University, Wuxi 214122, China

版权所有 ©  物理学报
地址:北京市603信箱,《物理学报》编辑部 邮编:100190
电话:010-82649294,82649829,82649863   E-mail:apsoffice@iphy.ac.cn
网络系统维护电话:010-62662699-1; 技术支持邮箱 linjl@magtech.com.cn