非完整系统的形式不变性与Hojman守恒量
物理学报
引用检索 快速检索
物理学报  2004, Vol. 53 Issue (8): 2413-2418
总论 当期目录| 下期目录| 过刊浏览| 高级检索     
非完整系统的形式不变性与Hojman守恒量
梅凤翔1, 郭永新2, 罗绍凯3
(1)北京理工大学理学院,北京 100081; (2)辽宁大学物理系,沈阳 110036; (3)浙江理工大学数学力学与数学物理研究所,杭州 310018;长沙大学数学力学与数学物理研究所,长沙 410003
Form invariance and Hojman conserved quantity for nonholonomic mechanical systems
Mei Feng-Xiang1, Guo Yong-Xin2, Luo Shao-Kai3
(1)北京理工大学理学院,北京 100081; (2)辽宁大学物理系,沈阳 110036; (3)浙江理工大学数学力学与数学物理研究所,杭州 310018;长沙大学数学力学与数学物理研究所,长沙 410003

版权所有 ©  物理学报
地址:北京市603信箱,《物理学报》编辑部 邮编:100190
电话:010-82649294,82649829,82649863   E-mail:apsoffice@iphy.ac.cn
网络系统维护电话:010-62662699-1; 技术支持邮箱 linjl@magtech.com.cn